Сложная ситуация сложилась в Амурской области: управляющая организация и фонд капремонта борются с жителями МКД за право провести капитальный ремонт крыши. Чтобы сделать часть работ, специалистам необходимо, чтобы в квартирах верхнего этажа не было людей, но собственники отказываются покидать жильё даже на время.

Фонд капремонта Амурской области предложил управляющей организации, которая обслуживает дом, совместно с жителями МКД составить график работ, который учёл бы пожелания обеих сторон.

Однако часть жителей МКД покинуть помещения даже на время отказалась. Кроме того, выяснилось, что некоторые них и вовсе возражают против капремонта в целом, боясь, что рабочие могут испортить натяжные потолки и другую отделку в квартирах. Случай не единичный: только за последний год в области возникло ещё две подобных ситуации.

«Основная проблема, которая возникает в подобных случаях, – вопрос по отселению собственников на время проведения ремонта. Даже если будут внесены изменения в законодательство, позволяющие проводить дополнительные работы в случае выявления аварийного состояния перекрытия, необходимо определить, кто будет отвечать за отселение собственников на время проведения ремонта, каким образом будет это проводиться, в случае если у муниципального образования нет маневренного фонда. Сейчас это более актуальный вопрос», – прокомментировали ситуацию в областном Фонде капитального ремонта жилья.

Управляющие организации нередко попадают в положение, когда за выполнение своих обязанностей, например, за проведение ремонта, им приходится бороться с жителями МКД. Иногда дело даже доходит до суда. Так, в Кургане УО пришлось через суд добиваться возможности починить трубы в ходе текущего ремонта.