Мэрия Владимира решила помочь управляющим организациям и ТСЖ, работающим с ветхими домами, которым необходим срочный капремонт. УО и ТСЖ смогут получить дополнительные бюджетные деньги, чтобы привести старые МКД в порядок.

Администрация Владимира готова оплатитьдо 50% стоимости всех работ по капремонту ветхих домов. Чтобы претендовать на субсидию, управляющая организация должна удостовериться, что дом подходит под все требования: не подлежит сносу, степень износа конструкций превышает отметку в 71%, дом не включён в краткосрочную программу капремонта, а 95% его жителей исправно платят взносы.

Получить субсидию можно также на капремонт домов, пострадавших в результате пожара или другого ЧП – в случае, если ущерб был подтверждён специалистами.

Чтобы получить бюджетные деньги на срочный капремонт МКД, управляющей организации, обслуживающей его, необходимо будет собрать пакет документов. В него входят заявление, расчёт суммы, необходимой на ремонт, акт обследования дома, дефектная ведомость и заключение проектной организации о необходимости срочного ремонта. Также УО нужно будет заблаговременно провести общее собрание собственников и принять на нём решение о проведении капремонта и софинансировании работ. Копию протокола ОСС также нужно предоставить властям.

После получения субсидии управляющим организациям необходимо будет отчитаться: предоставить договор с подрядчиком, акт приёмки работ и подтверждение их качества, а также другую исполнительную документацию.

Государственные субсидии – хорошая поддержка для управляющих организаций. В этом году Фонд ЖКХ возобновил программу поддержки капремонта. О том, как провести ремонт за счёт государства, читайте в нашем материале.