Минстрой РФ планирует изменить подход к проведению капитального ремонта МКД: принимать решение о ремонте того или иного дома исходя из реального износа конструкций, а не нормативных сроков. В ведомстве уверены, что это позволит избежать случаев ремонта ещё крепких домов.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев отметил, что ситуация, когда МКД находится в хорошем состоянии, но по бумагам пришло время его капитально ремонтировать, нередки. Поэтому методику определения сроков ремонта домов нужно менять.

Директор департамента стратегических проектов Минстроя РФ Михаил Гилев заявил, что для реализации этой идеи в первую очередь необходимо в рамках технического учёта научиться определять фактическое состояние МКД. Глава ведомства Владимир Якушев подчеркнул, что нужно подготовить соответствующую нормативную базу. «Здесь нужно будет в нормативных документах отработать процедуру: кто будет обследовать, кто будет делать заключения, кто будет выносить решения», – пояснил Владимир Якушев.

Директор Ассоциации регоператоров капремонта МКД Анна Мамонова внесла ещё одно предложение: установить требования к конечному результату капремонта. Эксперт уверена, что отремонтированные дома не должны отличаться по качеству от новостроек.

Новый подход к проведению капремонта Минстрой РФ планирует заложить в проект Стратегии развития ЖКХ до 2035 года, которая сейчас передана на обсуждение в Правительство РФ. В документе прописаны меры, которые помогут повысить качество содержания жилых домов и услуг по управлению ими. В том числе предложена идея создавать ТСЖ в каждом доме. Больше информации об этом документе вы найдёте в нашем материале.