В первом чтении был принят законопроект № 825313-7, в котором идёт речь о создании специальной программы капитального ремонта для ветхих многоквартирных домов. Кроме того, третье чтение прошёл законопроект № 661236-7. В этом документе предложено включить представителей муниципальной власти в комиссию, принимающую результаты капремонта.

Законопроект № 825313-7 в Госдуму РФ был внесён Минстроем РФ. В ведомстве полагают, что многоквартирные дома, износ конструктивных элементов которых превышает 70%, нужно включать в региональные программы капремонта при условии, что они не признаны аварийными. В тексте документа указано, что в таких строениях нужно проводить только самые необходимые работы, причём по особому приоритетному графику.

Источник финансирования капремонта ветхих домов не изменится – на это пойдут взносы, которые платят жители МКД. В Госдуме РФ подчеркнули, что создание подпрограммы не приведёт к увеличению платы за капремонт.

Также Госдума РФ планирует расширить перечень тех, кто может входить в комиссию, которая принимает у подрядчиков, выполняющих ремонт МКД, работы. Сегодня их качество проверяют представители региональных органов исполнительной власти, управляющих организаций и собственники помещений дома. Авторы законопроекта № 661236-7 считают, что необходимо разрешить участвовать в контроле ещё и представителям муниципальной власти, которые обладают необходимой для этого квалификацией.

Подготовка, планирование работ по капитальному ремонту и приём результатов – часть обязанностей управляющей организации. Больше информации о правильном порядке его проведения вы найдёте в нашем материале.