Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 29.11.2019 № 1535, в котором идёт речь о признании помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома – подлежащим сносу.

Согласно постановлению, основаниями для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции считаются аварийное состояние несущих конструкций или дома в целом, деформации, крены и опасность обрушения здания. Определять состояние строений смогут только специальные организации, имеющие разрешение на проведение подобных работ от Минстроя РФ.

Согласно документу, инициировать обследование многоквартирного дома могут его жители, власти муниципального образования, где расположен МКД, или органы Госжилнадзора. В случае, если дом признают аварийным, все помещения в нём автоматически будут считаться непригодными для проживания.

«Периодически мы сталкивались с ситуациями, когда некоторые жители аварийного дома не соглашались с принятым решением, считали, что их жильё соответствует всем необходимым нормам, и отказывались от расселения. При этом если дом признан аварийным, то это создаёт угрозу для жизни во всех жилых помещениях, поэтому и необходимы меры по переселению граждан в новое жильё», – рассказал заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров.

Есть управляющие организации, которым в своей работе приходится сталкиваться с ветхими и аварийными многоквартирными домами. У управления такими домами есть свои особенности, например, у собственников жилых помещений нет обязанности устанавливать приборы учёта коммунальных ресурсов. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.