Минстрой РФ предложил расширить перечень кредитных организаций для открытия специальных счетов капремонта – требования к банкам будут смягчены. Текст будущего постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке, увеличение списка кредитных организаций позволит собственникам и управляющим организациям «открывать специальные счета в небольших и средних банках, которые заинтересованы в привлечении розничных клиентов с небольшими остатками на счетах и в предоставлении таким клиентам кредитных продуктов». К тому же привлечение кредитных средств специальными счетами поспособствует ускорению процесса замены лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Сейчас со счетами для капитального ремонта имеют право работать банки с рейтингами не ниже А+(RU) или ruА+ и размером собственного капитала не менее 250 миллиардов рублей.

В случае принятия проекта постановления спецсчета для капремонта можно будет открывать в банках с кредитным рейтингом не ниже уровня A-(RU) по национальной шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или не ниже уровня ruA- по национальной шкале агентства «Эксперт РА». Размер собственного капитала банка должен составлять не менее 10 миллиардов рублей.

Сохранность средств фондов капремонта на спецсчетах будет обеспечиваться страхованием вкладов. Новые требования к банкам Минстрой РФ предлагает применять с октября.

Узнайте, может ли банк списать задолженность ТСЖ со спецсчёта капремонта и как оформить кредит на капитальный ремонт в доме с таким счётом. А в этой статье мы разобрались, когда и как владельцу спецсчёта направлять отчёт в ГЖИ.