Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России совместно с органами власти и специалистами в сфере ЖКХ обсудили реализацию программы по ускоренной замене лифтов и их импортозамещению. Регионы поделились опытом обновления оборудования МКД в рассрочку и при помощи господдержки.

17 ноября в рамках Всероссийского онлайн-семинара более 1000 специалистов сферы ЖКХ из разных регионов обсудили проблему замены лифтов и их установки в домах, где фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте.

К концу 2025 года в России нужно поменять более 32 000 подъёмников, срок службы которых составит более 25 лет. Но не во всех МКД собственники успели накопить на спецсчёте капремонта нужную сумму для подобных работ. Для таких домов Минстрой России разработал программу, согласно условиям которой собственники оплачивают только половину стоимости оборудования и работ по его замене, а остальные 50% – с рассрочкой на пять лет.

Систему в 2018 году уже протестировали в Москве, а к 2022 году по этой программе заменили более 400 подъёмников в разных субъектах России. Участники онлайн-семинара обсудили их опыт:

  • В Удмуртии, наряду с софинансированием, есть практика беспроцентной рассрочки от подрядчика или УО. Такой способ позволяет собственникам в короткие сроки купить необходимое оборудование.
  • На территории Среднего Урала жителям МКД помогают органы власти, выделяя из регионального и муниципального бюджета деньги на замену лифтов.

В многоквартирном доме за состояние и ремонт лифтов отвечают УО и ТСЖ. Читайте, как и за чей счёт провести их замену или модернизацию в МКД.