Замдиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин и замдиректора департамента информационных проектов Юлия Рыбакова провели горячую линию по проблемам ЖКХ, сообщает «Российская газета».

Часть вопросов касалась проблем, связанных с капитальным ремонтом МКД.В том числе собственник спросил, куда нужно обращаться, если в доме был сделан некачественный капитальный ремонт: вскоре после него начала протекать крыша.

По словам Олега Рурина, ответственность перед собственниками несёт региональный оператор или владелец спецсчёта, а контролировать состояние отремонтированных домов должны управляющие организации. Рурин отметил, что срок гарантии на отремонтированный дом составляет пять лет.

В некоторых регионах России наметилась тенденция признавать дом аварийным и исключать из программы капитального ремонта. По мнению Юлии Рыбаковой, это выход в тех случаях, если ремонт дома экономически нецелесообразен. Такой подход снижает риск неэффективного расходования средств. Рыбакова отметила, что при исключении дома из списка на капитальный ремонт региональные власти должны определить сроки и источник финансирования для сноса или реконструкции строения.