Длительное бездействие УК в Калининграде привело к судебной тяжбе. Жительница района Людмила Рутте отсудила у управляющей компании 90 тысяч рублей за протекающую крышу, сообщает «Российская газета».

По информации издания женщина в течение 10 лет обращалась в УК с просьбами починить крышу. В этом году во время дождей квартиру сильно затопило, обои отклеились, и появилась плесень. Женщина пригласила независимого эксперта, который оценил размер ущерба в 80 тысяч рублей. Районный суд постановил взыскать эти деньги с УК и еще 10 тысяч – стоимость самой экспертизы и моральный ущерб.

УК тем не менее, пока чинить протекающую кровлю не начала. Как считает юрист проекта «Жилфин.рф» Ольга Дайнеко, женщина может обратиться в суд с иском, обязывающим УК привести крышу в порядок.

Напомним, согласно п. 153 Правил, которые утверждены ПП РФ № 354 управляющие организации, предоставляют коммунальные услуги и отвечают за содержание общего имущества в доме, поэтому могут нести ответственность за залив помещения и из-за дождя, и из-за, к примеру, текущих в перекрытиях труб. Более подробно о заливе квартир, о том, кто может быть в этом виноват и что с этим делать, читайте в статье.