Администрация Омска выделила управляющей организации средства на проведение капремонта МКД. УО, предоставив недостоверные данные о выполненных работах, получила лишние 14,2 млн рублей. После проверки прокуратуры УО возвратила эти средства в бюджет, а её директор был привлечён к уголовной ответственности.

Как установила прокуратура, управляющая организация, отвечавшая за капитальный ремонт пяти многоквартирных домов, получила из муниципального бюджета субсидию на проведение работ. Прокуратура, инспектируя, как проводился контроль за расходованием бюджетных средств, выявила, что управляющей организации было выделено лишних 14,2 млн рублей.

Надзорный орган собрал доказательства того, что для получения этих средств УО направила в орган местного самоуправления завышенные данные об объёмах выполненных подрядчиками работ и их стоимости. Часть работ, подтверждённых актами, не была выполнена или была выполнена частично.

Директор УО был привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 201 УК РФ за злоупотребление полномочиями, а не хищение в особо крупном размере, поскольку суд не усмотрел в действиях должностного лица умысла на хищение средств.

Повторная прокурорская проверка по контролю за расходованием бюджета установила, что муниципалитету возмещены только 10 млн рублей ущерба. На основании представления надзорного органа администрация Омска обратилась в суд с иском, но отказалась от претензий после того, как управляющая организация вернула в муниципальный бюджет оставшиеся 4,2 млн рублей.

О том, как грамотно провести капитальный ремонт многоквартирного дома с привлечением государственных средств, читайте в этой статье.