Минстрой РФ опубликовал методические рекомендации для расчёта стоимости капитального ремонта в МКД. Документ касается тех многоквартирных домов, собственники которые формируют фонд капитального ремонта на спецсчетах.

Методические рекомендации утверждены приказом Минстроя РФ от 25.09.18 № 618/пр. Согласно документу, при расчёте стоимости услуг и работ по капитальному ремонту МКД необходимо учитывать стоимость ремонта аналогичного дома, включённого в региональную программу капитального ремонта.

Для расчёта работ по капитальному ремонту здания также необходимо учитывать стоимость разработки проектной документации и стоимость услуг по проектному контролю.

Если региональной программой предусмотрен капитальный ремонт элементов строительных конструкций и инженерных систем в данном типе МКД, то стоимость работ и услуг по капремонту таких конструкций также должна быть учтена в смете. Причём при расчёте стоимости работ по этим конструкциям необходимо учитывать сроки их эксплуатации до следующего капитального ремонта.

Согласно статье 190 Жилищного кодекса РФ, каждый регион должен определить предельную стоимость услуг и работ по капитальному ремонту. Предельная стоимость также должна учитываться при расчёте стоимости капитального ремонта в многоквартирном доме.