Жители МКД в Котельниках  во время капремонта решили покрасить свой дом в чёрный цвет, управляющая организацию идею поддержала. Мнения же жителей города и пользователей интернета разделились. Одни считают чёрный цвет стильной находкой, другие критикуют дизайн за мрачность.

В Котельниках одну из кирпичных сталинок покрасили в чёрный цвет. Гендиректор управляющей компании «Котельники» Андрей Белов рассказал, что чёрный (точнее, тёмно-графитовый) цвет жители МКД сами выбрали сами, хотя в соседних домах были против него из-за «мрачности». Покрасила дом УО в рамках капитального ремонта. Жители дома результатами остались довольны.

«Во-первых, чёрный создаёт эффект бархата. Во-вторых, с нашей стороны это вызов современным тенденциям, когда дома как будто складывают из разноцветных детских кубиков или красят их так, как заборчики на деревенских кладбищах. В-третьих, только чёрный способен закрасить швы, которые неизбежно проступают при нанесении краски любого другого цвета.

А в-четвёртых, когда наступает вечер, создается удивительная оптическая иллюзия. Фасад растворяется на фоне черного неба, и создаётся впечатление, что огни горящих окон висят в воздухе», – прокомментировала новый дизайн дома его жительница Елена Ищенко.

Мнения пользователей интернета также разделились. Часть людей считает, что чёрный цвет неприемлем для жилых кварталов, дом даже сравнили с гробом. Такого же мнения придерживаются соседи жителей чёрного дома – им не нравится видеть его из окна.

Другим пользователям нравится необычное цветовое решение – люди находят его стильным. Кстати, многим жителям Котельников дом тоже пришёлся по вкусу. Его жители рассказывают, что теперь к нему регулярно ходит делать селфи молодежь – однородная текстура необычного цвета привлекает любителей соцсетей.

Дизайнерские решения используются в ЖКХ чаще, чем кажется. Так, в Санкт-Петербурге активисты защищают электрошкафы при помощи ярких граффити, а в Балашихе управляющая организация после капремонта порадовала жителей МКД, расписав стены подъездов рисунками.