РСО электроэнергии в Пензенской области разместила на общей с регоператором по обращению с ТКО квитанции рекламу его дополнительных услуг. УФАС признало это нарушением законодательства и выдало поставщику ресурса предписание. По материалам дела ведомство готовится возбудить дело об административном правонарушении.

Размещать рекламу на платёжных документах за ЖКУ запрещено согласно ч. 10.3 ст. 5 № 38-ФЗ «О рекламе». Эта норма введена Федеральным законом от 03.04.2018 № 61-ФЗ и вступила в силу 3 июня 2018 года. Рекламные объявления не должны появляться ни на лицевой, ни на оборотной стороне счетов за жилищные и/или коммунальные услуги. Исключения – социальная реклама и справочно-информационные сведения.

В Пензенской области поставщик электроэнергии включает в свои квитанции на оплату энергоснабжения начисления регоператора по обращению с ТКО за вывоз отходов. На оборотной стороне документа в ноябре 2020 года РСО разместила информацию о дополнительных услугах регоператора: вывоз строительных, промышленных отходов и отходов от опиловки древесно-кустарниковой растительности.

Областное УФАС признало это нарушением ч. 10.3 ст. 5 № 38-ФЗ: информация на квитанции признана ненадлежащей, поскольку указанные на обороте счёта услуги не являются коммунальными и оказываются разными компаниями.

Ведомство выдало РСО электроэнергии предписание о прекращении нарушения и собирается возбудить дело об административном правонарушении. За размещение на квитанции рекламы, согласно ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, организациям грозит штраф от 100 до 500 тыс. руб., а их должностным лицам – от 4 до 20 тыс. руб.

При этом ФАС России в письме от 25.09.2018 разъяснила, что рекламные листовки можно распространять, вложив их в конверт вместе с квитанцией за ЖКУ. Что обязательно, а что запрещено УО, ТСЖ и РСО включать в счета за жилищные и коммунальные услуги, подробнее узнайте в этом материале.