На этой неделе активнее всего депутаты обсуждали вопросы о мерах социальной поддержки в условиях санкций и роста пеней за ЖКУ. Помимо этого, внимание уделили «наболевшим» проблемам – регулированию пробелов в законе о теплоснабжении и работе операторов ТКО.

Теплоснабжение. Депутат Госдумы РФ Дмитрий Исламов предложил устранить пробелы в законе о теплоснабжении. Инициатива касается исключения из нормативных актов положения о предельных минимальных и максимальных тарифах на тепловую энергию.

Дмитрий Исламов отметил, что предельные уровни таких тарифов с 2016 года не устанавливаются и не применяются конечными потребителями. При этом в законодательстве сохраняется избыточное требование о предельных уровнях тарифов на энергию, производимую станциями мощностью 25 МВт и более.

Законопроект № 84052-8 уже внесён в Госдуму РФ и ждёт рассмотрения.

Меры поддержки ЖКХ. На этой неделе мы писали о том, что депутаты Госдумы РФ направили в Минстрой предложения по социально-экономической поддержке граждан и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Портал «РИА НОВОСТИ» поделился мнениями экспертов о предложенных депутатами инициативах. Например, Павел Склянчук эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» рассчитал, что «на эти цели потребуется около 60 миллиардов рублей».

А Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов отметил, что при освобождении отдельных категорий граждан от оплаты ЖКУ «могут возникать различные манипуляции». Например, это произошло с майнерами, которые в целях развития своего бизнеса воспользовались пониженными тарифами на электроэнергию для населения.

Тарифы за ЖКУ. Депутаты «Единой России» предложили ограничить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал о том, что такая инициатива направлена в Госдуму РФ во втором пакете мер по поддержке экономики.

Эксперт отметил, что «на сегодняшний момент формула, которая есть – это "инфляция минус", – она должна быть откорректирована». Также депутат уточнил, что важно ограничить рост пеней за жилищно-коммунальные услуги из-за роста ключевой ставки Центробанка.

Обращение с ТКО. ФОТС ЖКХ с Минприроды России продолжают разработку нормативов численности работников в сфере обращения с ТКО. ЦНИС рассказал о том, что Минприроды и трёхсторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям разработали протокол консультаций по нормированию труда регоператоров и операторов в сфере обращения ТКО.

Свежие новости каждый день и обзоры законопроектов за предыдущие недели читайте на нашем портале.