Парламент Санкт-Петербурга разработал требования, согласно которым в МКД города будут установлены датчики, реагирующие на утечку газа. Об этом 28 марта на заседании сообщили депутаты, предложив внести новые правила в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

В случае утечки газа датчики подадут сигнал на диспетчерские пункты и тем самым сообщат о возникшей проблеме жителям дома. Помимо этого, приборы автоматически перекроют подачу газа и включат вентиляцию. В новостройках такие газоанализаторы будут установлены при строительстве, в остальных домах их установят после проведения капитального ремонта.

Необходимость в нововведении возникла после аварий в домах с газовым оборудованием. За последний месяц были зафиксированы взрывы газа в домах в Мурманске и Санкт-Петербурге, несколько человек погибли.

Депутат Денис Четырбок, один из авторов инициативы, считает, что установка датчиков поможет снизить количество чрезвычайных ситуаций.

«Лёгких последствий от взрыва газа не бывает. В большинстве случаев такие аварии вызваны неправильным обращением с оборудованием, самовольным подключением к газу и невнимательностью людей. Уверен, что установка таких газоанализаторов защитит жильцов от опасного соседства и возможных неблагоприятных последствий собственного легкомыслия», – прокомментировал Денис Четырбок.