ФАС России подготовила законопроект, который может ввести новую систему госрегулирования тарифов для естественных монополий, сообщают «Известия».

ФАС считает, что зафиксированные на несколько лет ставки помогут созданию новых бизнес-стратегий и увеличат поступления в бюджет РФ. В первый раз тарифы будут устанавливаться на три года, затем – на пять лет. Сегодня ФАС устанавливает тарифы раз в год.

По плану изменения коснутся госмонополий в разных сферах, в том числе в сфере ЖКХ (тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, электричество, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Минстрой РФ со своей стороны считает, что сфера ЖКХ не должна попадать под общее регулирование. Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис заявил, что в ЖКХ уже существует система отраслевого законодательства, свои долгосрочные тарифы и тарифные формулы, которые обеспечивают стабильность регулирования и инвестиции. А инициативы, подобные законопроекту, который готовит ФАС, могут отбить у инвесторов желание работать в ЖКХ.

«Мы считаем необходимым детально проработать точечные поправки, позволяющие устранить изъяны. Но мы также не согласны с необходимостью принятия отдельного закона о тарифном регулировании» – сказал Андрей Чибис.

Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин также высказался против подобной унификации тарифов. Он отметил, что в  ЖКХ уже существовал Федеральный закон от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах государственного регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», и он прекратил свое существование 1 января 2018 года, так как из него сначала исключили газо- и электроснабжение, затем – тепло- и водоснабжение, а в конце и ТБО.