Верховный суд РФ постановил, что при смене управляющей организации, старая УО вправе не восстанавливать и не передавать техдокументацию новой УО в случае, если сама при начале деятельности эти документы не получала. Требовать со старой УО восстановления бумаг можно, только если они были утрачены во время её работы.

В Верховный суд РФ обратилась управляющая организация, покидающая один из МКД на Камчатке. Орган Госжилнадзора требовал от УО передать преемнице техническую документацию на МКД. Управляющая организация стояла на том, что не может передать документы, поскольку их у неё нет и никогда не было. Первая УО получила дом, выиграв муниципальный конкурс, и прежняя управляющая организация ей документы не передала. УО пыталась получить эти документы у органов местного самоуправления, но у властей бумаг тоже не нашлось.

Суд первой инстанции признал требование органа ГЖН правомерным, однако, Верховный суд РФ встал на сторону первой управляющей организации. В определении от 10.07.2019 № 303-ЭС19-9889 он постановил, что предписание суда должно быть исполнимым. Суд отметил, что в Жилищном кодексе РФ прямо не закреплена обязанность УО по изготовлению отсутствующих документов и последующей их передаче другому лицу.

В итоге суд пришёл к выводу, что УО обязана восстанавливать утраченную техническую документацию только в том случае, если бумаги исчезли во время работы этой УО.

Напомним, что непередача технической документации на дом новой управляющей организации в установленный срок относится к грубым нарушениям лицензионных требований. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.