Минстрой РФ разработал проект постановления Правительства РФ, смягчающего санкции для руководителей управляющих организаций, чью лицензию аннулировали из-за того, что у УО не было домов в управлении. Сейчас директоров таких компаний вносят в реестр дисквалифицированных лиц.

В документе прописаны изменения в ПП РФ № 1110. В частности, ведомство считает необходимым изменить условия внесения сведений о директорах управляющих организаций в реестр дисквалифицированных лиц. В Минстрое РФ полагают, что дисквалифицировать руководителей УО в случае, когда компания остаётся без лицензии из-за отсутствия домов в управлении в течение 6 месяцев, несправедливо. Это серьёзная мера, которая должна применяться только в случае более значимых нарушений в сфере управления МКД.

Напомним, сегодня при лишении управляющей организации лицензии её директор на три года теряет право занимать руководящую должность в любой другой УО. Таким образом, из-за того, что компания в течение 6 месяцев не могла заключить договоры управления, люди уходят из профессии.

Также в проекте постановления Правительства РФ Минстрой РФ планирует устранить другую несправедливость, касающуюся внесения директоров в реестр дисквалифицированных лиц. В тексте документа уточнено, что вносить в реестр нужно того руководителя УО, который работал в этой должности на дату нарушения лицензионных требований, а не на дату решения суда об аннулировании.

Отзыв лицензии УО из-за отсутствия домов в управлении вызывает вопросы и судебные споры. Так летом 2019 года Верховный суд РФ постановил, что это не может быть основанием для лишения управляющей организации лицензии. Больше информации об этом прецеденте вы найдёте в нашем материале.