У управляющих организаций нередко возникают вопросы о передаче документации на МКД сменившей её компании. В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» Елена Шерешовец рассказала, что входит в состав техдокументации, которую надо передать новой УО после окончания договора управления, и нужно ли восстанавливать утраченные документы.

→ Смотрите видео на нашем YouTube-канале

Управляющая организация обязана передать техдокументацию на дом, иные документы, ключи от помещений и электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общедомового имущества своему преемнику в трёхдневный срок после окончания договора управления МКД, согласно ч. 10 ст. 162 и ч. 1 ст. 200 ЖК РФ. Елена Шерешовец отметила, что в состав пункта «иные документы» может, по сути, попасть любая бумага, имеющая отношение к управлению МКД.

Эксперт также разъяснила, нужно ли восстанавливать документы, которых у управляющей организации никогда не было. Например, их ей не передал застройщик или предыдущая УО. В п. 21 ПП РФ № 416 прописано, что если какие-то бумаги отсутствуют, управляющая организация обязана в течение 3 месяцев с момента получения уведомления о переходе дома в другую компанию принять меры к восстановлению документов. Кроме того, в ПП РФ от 13.09.2018 № 1090 сказано, что непередача техдокументации относится к грубым нарушениям лицензионных требований.

Тем не менее, суды придерживаются разных точек зрения по данному вопросу. В одном случае суд признал невозможным для УО найти проектную документацию на дом и освободил её от обязанности восстанавливать бумагу, а в другом было принято решение, что отсутствие документации не освобождает управляющую компанию от необходимости её передать. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.