В Госдуму РФ был внесён законопроект № 921692-7, который направлен на оздоровление рынка управления многоквартирными домами. В документе прописан ряд новых требований к лицензиату УО, которые, по мнению авторов инициативы, помогут бороться с управляющими организациями-клонами.

Законопроект № 921692-7 вносит изменения в статьи Жилищного кодекса РФ. Поправки касаются требований к лицензиату управляющей организации. Авторы документа предлагают добавить условие, согласно которому лицензиат и соискатель лицензии не должны входить в одну группу лиц с человеком, действие лицензии на осуществление деятельности по управлению, многоквартирными домами которого аннулировано в соответствии со ст. 199 ЖК РФ. Аналогичную поправку планируется добавить к ст. 193 ЖК РФ.

Также создатели законопроекта № 921692-7 предлагают дополнить перечень лицензионных требований новым. Согласно тексту документа, у лицензиата не должно быть недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты РФ. Авторы законопроекта полагают, что поправки будут стимулировать УО добросовестно платить налоги и помогут оздоровить рынок управления многоквартирными домами, очистив его от неэффективных управляющих организаций, лицензиаты которых злоупотребляют преднамеренным банкротством.

Специалисты Минстроя РФ проанализировали результаты введения лицензирования деятельности управляющих компаний за последние пять лет и пришли к выводу, что эта работа приносит результат: количество жалоб жителей МКД в органы Госжилнадзора сокращается. Только 2019 году эта цифра сократилось на 11,5% по сравнению с 2018 годом.

Управляющей организации нужно обязательно соблюдать лицензионные требования, чтобы не получить штраф. Полный перечень вы найдёте в нашем материале.