Завершились отборочные этапы всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». В соревнованиях участвовали 86 команд из разных регионов РФ, в финал пробились 10. Кубок будет разыгран 11 апреля в Челябинске.

В финал всероссийского конкурса профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России» прошли команды Калуги, Ярославля, Луги, Минеральных Вод, Кирово-Череповецка, Владимира, Благовещенска, Челябинска, Андреевки и Кемерова. Чемпионат России среди сантехников проходит уже в четвертый раз. В этом году организаторы получили президентский грант на его проведение, кроме того, мероприятие поддерживает Минстрой РФ.

На первом этапе конкурса команды подготовили видеоролик-визитку, в котором рассказали о себе и своей профессии. Затем сантехники проводили уроки профориентации для школьников и студентов. Конкурсантам необходимо было познакомить молодежь с основами профессии «слесарь-сантехник», показать её востребованность и престиж.

На третьем этапе под названием «Добро согревает» команды помогали людям в сложной жизненной ситуации – устанавливали новую сантехнику в домах ветеранов, одиноких пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, а также в интернатах и на социальных объектах. Всего благотворительную помощь получили более 60 человек. Работу сантехников оценивало жюри, состоящее из экспертов отрасли.

В финал прошли 10 команд. Их ждёт практическое задание по установке сантехники и теоретический конкурс. Главный приз – 300 тысяч рублей и золотой кубок, на котором будут выгравированы имена лучших сантехников России. Финал состоится 11 апреля в Челябинске, наблюдать за соревнованиями можно будет на официальном сайте Кубка.

Конкурсы профессионального мастерства – один из способов обучения кадров и поощрения сотрудников управляющих организаций. Проводят такие мероприятия достаточно часто: к примеру, в феврале 2019 года завершился конкурс в Северодвинске, в марте – объявили в Улан-Удэ.