Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ провёл мониторинг среди работников сферы ЖКХ и обнаружил, что лишь 17% из них имеют соответствующее профильное образование. При этом в России существует порядка 1500 учебных заведений, обучающих студентов по подходящим специальностям.

Особенно остро эта проблема стоит в регионах, где у людей меньше возможностей получить образование. Больше всего работников с профильным образованием Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ обнаружил в Санкт-Петербурге: там оно есть у каждого четвертого.

Заместитель председателя совета Леонид Чернышев считает: чтобы исправить ситуацию, нужно переделать всю систему отраслевого образования. Эксперты полагают, что приемлемое количество квалифицированных работников сферы должно составлять 58%.

«Необходимо формировать новые образовательные направления для отрасли ЖКХ. Сейчас это образование находится на уровне переквалификации сотрудников отрасли, повышения компетенций. Но нет целостной системы, которая бы готовила специалистов для отрасли от рабочего до руководителя», – прокомментировал ситуацию Леонид Чернышев.

Также эксперты полагают, что необходимо переработать профстандарты и должностные инструкции работников сферы ЖКХ. Юрий Дунин, председатель правления Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области заявил, что намерен обратиться в Минстрой РФ с подобной инициативой. Он пояснил, что сегодня работники управляющих организаций и ТСЖ зачастую обязаны работать по инструкциям, которые разрабатывались в 80–90 годы.

Напоминаем управляющим организациям, что сегодня в отрасли действуют профессиональные стандарты. Больше информации о них и о том, как УО внедрить их в свою работу, читайте в нашем материале.