Профессиональный стандарт для специалистов по капитальному ремонту был разработан Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта (АРОКР). Стандарт утверждён Минтруда РФ и вступил в силу с 10 мая.

Необходимость разработки профессионального стандарта отметила Анна Мамонова, исполнительный директор АРОКР: «Только в региональных операторах страны на сегодняшний день работает почти 6 000 человек. Отрасль развивается быстрыми темпами и сейчас на первый план выходит повышение качества как самих работ, так и квалификации специалистов».

В разработке проекта приняли участие региональные операторы, а также Совет по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ.

В документе расписаны трудовые функции и трудовые действия работников сферы капремонта. Установлен перечень необходимых знаний и навыков для каждой трудовой функции, а также требования к профессиональному образованию, стажу работы и другие квалификационные характеристики для работников.

Ассоциация региональных операторов капитального ремонта поблагодарила всех, кто принимал участие в разработке профстандарта, на своей официальной странице в Фейсбуке.

Полный текст документа можно скачать здесь.