В ходе внеплановой проверки ГЖИ по Московской области выяснилось, что директор компании «Диском сервис» управлял компанией, не имея квалификационного аттестата. Это является нарушением лицензионных требований, за которое руководителю компании, как должностному лицу, грозит штраф до 100 тысяч рублей.

По сообщению Госжилинспекции Московской области, руководителю подольской управляющей компании «Диском Сервис» было выдано предписание об устранении нарушения в 10-дневный срок. По истечению этого срока руководитель компании предоставил в Госжилинспекцию квалификационный аттестат, подтверждающий сдачу экзамена.

Нарушение лицензионного требования было устранено. Однако в ближайшее время мировой суд должен вынести решение о наказании виновных. Протоколы о неисполнении лицензионных требований были составлены как на управляющую организацию, так и на её руководителя. Согласно ст. 14.1.13 КоАП РФ, управляющей компании и лично директору грозит штраф: до 300 тысяч рублей для юридического лица и до 100 тысяч рублей для должностного лица. На том же основании руководитель управляющей компании может быть дисквалифицирован на срок до трёх лет.

Получение квалификационного аттестата для руководителя управляющей организации является лицензионным требованием с 2015 года. Получить такой аттестат могут и другие сотрудники компании, но это не обязательно. Для успешной сдачи квалификационного экзамена мы разработали бесплатный онлайн-тренажёр. Используйте его для подготовки.