Минстрой РФ разъяснил, что не нужно включать в объём КР на СОИ электричество, которое потребляют насосы индивидуального теплового пункта многоквартирного дома. По мнению ведомства, эти ресурсы идут не на содержание общего имущества в МКД.

В письме от 09.08.2019 № 29491-ОГ/04 Минстрой РФ обратил внимание, что индивидуальные тепловые пункты используются для приготовления горячей воды. Это имеет отношение к оказанию коммунальных услуг, а не к содержанию общего имущества, следовательно, это электричество не может быть отнесено к коммунальным ресурсам, потраченным на СОИ.

Минстрой РФ отметил, что в соответствии с п. 54 Правил № 354, в случае самостоятельного производства горячей воды расчёт размера платы производится исходя из объёма коммунального ресурса, использованного при производстве электричества, и тарифа на него.

Юристы сервиса «Гарант» видят в рассуждениях Минстроя РФ противоречие: по их мнению, «добавить» потреблённое ИТП электричество в плату за горячее водоснабжение и отопление нельзя, поскольку это не позволяют сделать формулы расчёта платы за воду.

Управляющие организации часто включают потраченное насосами индивидуальных тепловых пунктов электричество в объём КР на СОИ. Проблемы возникают, поскольку при расчёте регионального норматива для коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, свет, потраченный ИТП, обычно не учитывается.

Расчёт платы за КР на СОИ – сложная тема, часто вызывающая вопросы у управляющих организаций. О том, нужно ли делать перерасчёт при отрицательном КР на СОИ, читайте в нашем материале.