Коммунальщики Воронежа ищут альтернативу ручному сбиванию наледи с крыш МКД. В прошлом году власти города опробовали «цирюльника» – оборудование, которое должно автоматически срезать сосульки с крыш. Результаты не оправдали ожиданий. Более эффективным был признан вариант с обогревом контура кровли.

Мэрия Воронежа тестирует альтернативные способы очистки крыш и карнизов зимой. Сейчас в городе работает несколько автоматических очистителей карнизов от наледи. Прозванный коммунальщиками «цирюльником» прибор представляет собой несколько движущихся вверх и вниз кронштейнов, между которыми натянут металлический трос, срезающий сосульки.  

«Цирюльником» можно управлять с мобильного телефона или же запрограммировать включаться в нужное время. Прибор потребляет немного электричества – порядка 2–3 Ватт в сутки. Минувшей зимой оборудование уже было установлено на крыше одного из МКД города. Но тогда «цирюльник» справился плохо – куски льда всё равно оставались на карнизах. В этом году эксперимент продолжается.

Пока наиболее эффективным способом борьбы с наледью мэрия Воронежа признала обогрев контура кровли. Проблема в цене – установка оборудования стоит около 200 рублей за погонный метр крыши. Кроме того, жителям дома придётся ежемесячно тратить дополнительные деньги на электричество.

В стандартной пятиэтажке получится примерно по 20 рублей в месяц с человека. Чтобы установить такое оборудование, управляющим организациям и ТСЖ нужно провести общие собрания собственников и принять соответствующее решение. На обогрев кровли в Воронеже решились жители только одного МКД.

Наледь на крышах – большая проблема для управляющих организаций. Ответственность за уборку крыш лежит на УО, и плохая работа может привести к крупным штрафам. Кроме того, дело может дойти до суда в случае если наледь, к примеру, повредит автомобиль жителя МКД. Более подробно о прецедентах можно прочитать в нашей статье.