Министерство строительства и ЖКХ России уточнит правила содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Работать с каждым домом сможет только одна специализированная организация, а жителям МКД, дважды отказавшимся пускать её сотрудников, будут отключать газ.

Минстрой РФ подготовил проект постановления Правительства РФ, который дополнит правила содержания газового оборудования в МКД. В документе прописан минимальный перечень услуг по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В него входит замена плит, водонагреватетелей, котлов и гибкой подводки, осмотры после аварий, составление дефектных ведомостей и очистка вентиляции. Все эти услуги в конкретном МКД должна будет оказывать одна специализированная организация.

Также проект постановления дополняет перечень опасных условий, которые могут привести к авариям и утечкам газа. К ним будут относиться: истечение срока службы газового оборудования, его самовольное переустройство и отказ жителя МКД впускать специализированную службу для работ по техобслуживанию. Если собственник жилого помещения в МКД дважды откажется предоставить доступ в квартиру, газовая служба будет иметь право перекрыть подачу газа в помещение или даже в весь дом.

«В России не все дома имеют возможность поквартирного отключения газа. А если нет, то от газа отключат весь дом. И такие случаи уже были», – пояснил ситуацию эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин.

Управляющим организациям и ТСЖ необходимо напомнить жителям МКД, что проверки и техобслуживание внутриквартирного газового оборудования нужны для их же безопасности. Больше информации о том, как содержать внутриквартирное газовое оборудование, вы найдёте в нашем материале.