Правительство РФ опубликовало план по предотвращению нарушений при использовании бытового газа. По этому плану пройдут проверки работ по содержанию ВДГО, а профильные ведомства и эксперты подготовят предложения по изменению законодательства. Возможные изменения: ввести лицензирование обслуживающих ВДГО организаций и изменить форму договора с ними.

План действий по предотвращению нарушений при использовании газа в быту состоит из 15 мероприятий. Среди них – проверки содержания внутридомового газового оборудования, вентиляции и дымоходов МКД. Они должны быть проведены до 15 мая 2019 года.

Также в плане много пунктов, касающихся совершенствования жилищного законодательства. Минстрою РФ, Минэнерго РФ, Роспотребнадзору и «Газпрому» поручено составить предложения по усилению одорации бытового газа. Кроме того, Правительство РФ проработает вариант ввести новый порядок оборота баллонов со сжиженным газом и бытового газоиспользующего оборудования, не предусматривающего автоматическое прекращение подачи газа при прекращении горения.

Также в план входят поправки в законодательство, которые коснутся специализированных организаций, обслуживающих внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Один из вариантов изменений – оставить обслуживание ВДГО и ВКГО только за газоснабжающей организацией. Второй – ввести лицензирование специализированных организаций.

Кроме того, в плане есть пункт об изменении формы договора между управляющей организацией или собственником и обслуживающей газовое оборудование организаций. Также Правительство РФ планирует упростить доступ специализированным организациям в жилые помещения для проведения проверок газового оборудования. К этой работе будут привлекать уполномоченных полиции.

Напоминаем, что содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования относится к ответственности управляющих организаций. Больше информации о требованиях к газовой безопасности в МКД вы найдёте в нашем материале.