Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем окончательном чтении законопроект, который вносит поправки в Жилищный кодекс России и запрещает создавать в многоквартирных домах хостелы. По новым правилам гостиничные услуги нельзя предоставлять в жилых помещениях. Ранее предлагалось позволить организацию мини-гостиниц с разрешения общего собрания собственников, но депутаты решили принять более жёсткий вариант закона.

Законопроект № 876688-6 прошёл третье чтение в Госдуме РФ 6 марта. Согласно документу, изменения вносятся в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса России. В законопроекте прописано, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Теперь размещать мини-гостиницы можно только в нежилых помещениях. Чтобы продолжить деятельность, хостелам придётся переводить помещения, в которых они расположены, из жилых в нежилые. Ранее Правительство РФ предлагало смягчить законопроект: разрешить организовывать в МКД хостелы с разрешения общего собрания собственников жилых помещений, но Госдума РФ настояла на более строгом варианте.

Напомним, законопроект был разработан ради удобства жителей МКД, которым мешало соседство с хостелами. При этом мини-гостиницы могут доставлять неудобства и управляющим организациям. К примеру, в случае, когда хостел оформлен, как жилая квартира, в которой прописан только один человек и нет ИПУ воды. Как УО действовать в подобном случае, читайте в нашем материале.