Мэрия Уфы нашла интересный способ стимулировать организации ЖКХ поддерживать порядок в подъездах, домах и дворах. В городе объявлен конкурс, одно из условий которого – не просто навести порядок в доме, дворе или подъезде, но и поддерживать его на протяжении всего соревнования. Подводить итоги конкурса будут в декабре 2019 года.

Участвовать в конкурсе могут собственники помещений в многоквартирных домах, управляющие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы. Номинаций три: образцовый двор, образцовый дом и образцовый подъезд. Заявки мэрия Уфы принимает до 30 мая, районный этап завершится 1 сентября. В городской этап пройдут по 8 претендентов в каждой номинации. Общие итоги конкурса будут подведены 15 декабря.

Жюри конкурса будет оценивать участников по нескольким критериям: внешнему виду дома, двора и подъезда, благоустроенности, креативности в оформлении, соблюдению норм эксплуатации жилфонда, отсутствию долгов за коммунальные услуги. Победители получат денежные призы. Потратить их можно будет на дальнейшее благоустройство территории или ремонт дома и подъезда. 10% разрешается передать на поощрение председателя совета дома.

Конкурсы на лучшее содержание дома или подъезда – не редкость. Как раз сегодня аналогичный конкурс завершился в Краснодаре. Там такое соревнование проходит уже в 10 раз. В Балашихе выбрали лучший подъезд. Первое место занял дом, подъезды которого украшает качественно выполненная художественная роспись.

Поддержание чистоты в подъездах и благоустройство придомовой территории относится к повседневным обязанностям управляющей организации. Больше информации об обязательных для УО работах по содержанию общего имущества дома вы найдёте в нашем материале.