Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили приравнять объявления, которые приклеивают на стены многоквартирных домов, к мусору и наказывать управляющие организации за них. Штрафы для юрлиц составят от 100 до 300 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге депутаты придумали способ борьбы с назойливой рекламой на фасадах МКД. В городе эта проблема стоит очень остро, пока наказывают те организации, которые клеят такие объявления. Депутаты местного ЗакСобрания решили подойти к вопросу с другой стороны и начать штрафовать управляющие организации и ТСЖ, которые эти объявления не снимают.

«Собственников жилья штрафуют за грязные и разрисованные фасады. Реклама пока мусором не считается, но мы намерены устранить этот правовой пробел», – подчеркнул депутат Александр Тетердинко.

Парламентарии намерены создать закон, по которому за отказ очистить фасады и элементы благоустройства МКД от несанкционированных объявлений, плакатов и афиш управляющим организациям и ТСЖ будет полагаться штраф. Для юридических лиц он составит от 100 до 300 тысяч рублей. Проблема существует не только в Санкт-Петербурге. В Подмосковье, к примеру, местные жители борются с незаконной рекламы при помощи сайта «Добродел».

Отметим, что федеральные нормативно-правовые акты прямо не накладывают на управляющие компании обязанности по очистке фасадов МКД, однако, локальные правила конкретного населённого пункта могут сделать это. Больше информации вы найдёте в нашем материале.