Управляющие организации Санкт-Петербурга нашли способ защитить крыши домов от желающих прогуляться по ним. УО договариваются с интернет-провайдерами, которые тоже страдают от туристов, и совместно устанавливают на крышах сигнализации. Ими оборудовано уже 25 домов в городе.

Сегодня в Санкт-Петербурге насчитывается 169 домов, на крыши которых постоянно забираются туристы, – все они расположены в центре города, и с них открываются красивые виды на город. Жителям МКД, управляющим организациям и провайдерам, работающим в домах, такие экскурсии наносят серьёзный ущерб. Романтики, которые ходят по крышам, срывают замки, из-за чего чердаки постоянно остаются открытыми, повреждают кровлю и другое общедомовое имущество, портят провода и оборудование поставщиков услуг связи.

Традиционные методы борьбы с экскурсантами: взломостойкие двери, сложные замки – не дали результата. Экскурсоводы просто срывают двери с петель. В результате управляющие организации и интернет-компании, уставшие от вандалов, решили попробовать оборудовать крыши сигнализациями и камерами видеонаблюдения.

Начали с сигнализаций – они появились на крышах 25 домов. Затраты на установку оборудования взяли на себя поставщики услуг связи. Ранее власти Санкт-Петербурга рекомендовали УО поставить сигнализации за счёт жителей МКД, включив соответствующий пункт в квитанции. Однако управляющим организациям удалось сделать это без привлечения денег собственников. Сотрудничество будет продолжаться: в планах на будущее – установить на крышах камеры видеонаблюдения.

Напомним управляющим организациям, что, согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, двери на чердаки и кровли нужно постоянно держать закрытыми, поскольку открытый доступ туда создаёт угрозу теракта и нарушает законодательство. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.