Проект постановления Правительства РФ, в котором прописан запрет на размещение в жилых помещениях многоквартирных домов гостиниц, опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ вносит изменения в Правила пользования жилыми помещениями, утверждённые постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25.

Согласно тексту законопроекта, собственники могут использовать своё жилое помещение для профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если она не нарушает права и интересы других граждан и требования, которым должно отвечать жилое помещение. Размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц или осуществление миссионерской деятельности не допускается. Отдельно отмечено, что жилое помещение нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг.

Проект постановления Правительства РФ был создан после опубликования Федерального закона от 15.04.2019 № 59-ФЗ. Напомним, в нём прописан запрет на организацию гостиниц в жилых помещениях в МКД. Закон вступит в силу 1 октября 2019 года. После этого хостелы можно будет открывать только в нежилых помещениях.

Изменения в законодательство были внесены из-за жалоб жителей МКД, которым мешает соседство с хостелами. Мини-гостиницы в многоквартирных домах доставляют неудобства также и управляющим организациям. К примеру, в случае, когда в помещении, где расположен хостел, нет приборов учёта коммунальных ресурсов, и собственник платит за них по нормативу. Что делать в подобной ситуации, читайте в нашем материале.