В ответ на частный запрос Минстрой РФ разъяснил, как орган местного самоуправления устанавливает размер платы за содержание жилого помещения, если нет решения ОСС по этому вопросу, в том числе, если домом управляет управляющая организация.

Если собственники помещений в МКД на ОСС не принимают решение о выборе способа управления МКД, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливает орган местного самоуправления. То же самое происходит, если домом управляет УК, но собственники не приняли решение об установлении размера платы.

Методические рекомендации утверждены приказом Минстроя РФ от 06.04.2018 № 213/пр. Согласно пункту 3.3 этого документа размер платы за содержание жилого помещения определяется по типам домов – рассчитывается среднее значение размеров платы за содержание жилого помещения в них. Такие размеры платы должны быть утверждены на ОСС в однотипных многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта.

Тип дома определяется по его конструктивным и техническим характеристикам, степени благоустройства и перечня инженерного оборудования, входящего в состав общего имущества. Так указано в п. 2.1 приказа № 213/пр.

Минстрой РФ делает вывод: орган местного самоуправления сперва выбирает тип благоустройства, ориентируясь на утверждённый перечень типов многоквартирных домов. Затем, в зависимости от типа дома и установленного для него размера платы, он принимает решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений.

Подробнее об установлении размера платы за жилое помещение мы рассказали здесь.