Руководитель одной из управляющих организаций Пскова заявил, что использовать соль при очистке дворов от снега неэкологично, и предложил очищать дороги и тротуары теплом. По словам директора УО, подобная практика широко применяется в Казани.

Директор управляющей организации «Псковжилсервис» Андрей Тарасов предложил другим УО отказаться от использования соли и реагентов для очистки придомовых территорий от снега, поскольку это вредно для окружающей среды и людей, которые живут в городах.

«Мы видим, как весь мир движется в сторону экологии. Сейчас наступает зимний период, а у нас очень неэкологичная уборка города: посыпка дорог и тротуаров всякими реагентами, солью. Многие страны же, чтобы освободить дороги от снега, используют тепло, прогревают нижний слой», – объяснил свою позицию Андрей Тарасов.

Кроме того, руководитель управляющей организации считает, что при правильном подходе очистка дорог и дворов с помощью прогрева асфальта может стать источником дополнительного дохода для РСО. Он заявил, что в прошлом году его управляющая организация потратила около 350 тысяч рублей на покупку соли, а могла бы потратить эти деньги на тепловую энергию для растапливания снега.

Андрей Тарасов отметил, что технология очистки дорог теплом уже используется в Казани, и Псков мог бы перенять эту практику. Также технология подогрева дорог используется в Канаде, США, Франции, Норвегии, Исландии, Японии и Финляндии.

Очистка двора многоквартирного дома от снега входит в перечень обязательных для управляющих организаций работ по содержанию общего имущества. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.