Депутаты Госдумы РФ разработали комплекс мер для снижения количества ЧП с бытовым газом. Дума предлагает запретить использование в МКД оборудования, которое не может автоматически приостановить подачу газа в случае утечки.

Законопроект № 800924-7 был создан в связи с участившимися авариями, связанными с использованием бытового газа. По данным МЧС России только за последние пять лет в результате 54 чрезвычайных ситуаций в многоквартирных жилых домах пострадало 577 человек, 137 погибло. Причинами аварий, как правило, были ненадлежащее состояние газового оборудования и неправильная его эксплуатация.

Авторы законопроекта считают, что система эксплуатации газа должна полностью исключать риск взрывов и пожаров. Для этого создатели документа предлагают запретить создавать в новых домах системы газоснабжения, в которых используются баллоны со сжиженной пропан-бутановой смесью.

Кроме того, авторы предложили запретить использование в МКД внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, которое не предусматривает возможности автоматически отключать подачу ресурса в случае обнаружения утечки. Ещё одно предложение, прописанное в законопроекте № 800924-7 – обязать РСО одорировать газ, то есть придавать ему резкий запах.

Напоминаем управляющим организациям, что содержание газового оборудования – в том числе ответственность УО. Это важная работа, от которой зависят человеческие жизни. Более подробно о требованиях газовой безопасности в многоквартирных домах читайте в нашем материале.