До конца 2019 года специалисты одной из крупных УО Санкт-Петербурга установят на крышах домов города 63 датчика, активирующих сигнализацию при несанкционированном проникновении на крышу. Таким образом МКД защитят от туристов, которые наносят ущерб общедомовому имуществу.

Датчики появились на 11 многоквартирных домах, расположенных в центральном районе Санкт-Петербурга. В управляющей организации сообщили, что их применение уже дало результаты. «По  одному адресу здесь на Фонтанке постоянно были экскурсии. Там появилась сигнализация. Мы прервали несколько выходов на крышу. Больше никто не ходит», – рассказал сотрудник управляющей организации.

В УО пояснили, что как только датчик срабатывает, сотрудник компании получает уведомление. Далее он связывается с частным охранным предприятием, и его работники выезжают на место, чтобы помешать экскурсии. В крайних случаях, если экскурсоводы и туристы ведут себя агрессивно, вызывают наряд полиции. В управляющей организации также рассказали, что датчики, активизирующие сигнализацию, не мешают другому оборудованию и могут работать без перезарядки 10 лет.

На такие меры управляющие организации вынуждены идти, поскольку экскурсии по крышам наносят серьёзный вред общедомовому имуществу. Во-первых, страдает кровля, по которой регулярно ходит большое количество людей. Во-вторых, большинство УО и ТСЖ, согласно требованиям постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, держат выходы на крыши и чердаки закрытыми. Экскурсоводы это знают, поэтому приходят с болгарками и ломиками, портят замки и выбивают двери. О том, почему нужно закрывать двери на крышу и в подвал, читайте в нашем материале.