Верховный суд РФ определил, что размещение рекламной конструкции на фасаде МКД нужно согласовывать с собственниками даже в том случае, если она располагается на пристройке к дому.

Спор разгорелся во Владивостоке между ТСЖ и расположенным в многоквартирном доме мебельным магазином. Товарищество обратилось в суд из-за вывески, расположенной на фасаде пристройки, в которой находился магазин. ТСЖ посчитало, что фирма должна была согласовать размещение конструкции с другими собственниками и платить товариществу за её размещение.

Суд первой инстанции встал на сторону магазина, поскольку спорная вывеска располагалась на фасаде нежилой пристройки к МКД и не причиняла неудобств жителям дома. Суды вышестоящих инстанций приняли позицию ТСЖ, поскольку в соответствии с технической документацией оба фасада – и жилой, и административный – входят в состав общедомового имущества.

Следовательно, разрешение на размещение рекламной конструкции на фасаде должно было дать общее собрание собственников. Поскольку ОСС было принято решение взимать плату за использования общего имущества МКД в рекламных целях, можно говорить о неосновательном обогащении со стороны магазина.

В результате апелляционный суд обязал коммерческую организацию демонтировать вывеску и заплатить ТСЖ за весь срок, который она находилась на фасаде многоквартирного дома. Верховный суд РФ согласился с судами нижестоящих инстанций и отказался передавать дело на пересмотр в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Размещение рекламных конструкций на общем имуществе МКД – сложная тема,. Важно понимать, что не каждая вывеска считается рекламой. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.