Одна из управляющих организаций Мурманска рассказала об эксперименте: она решила расписывать стены многоквартирных домов граффити, чтобы на них не оставляли рисунки хулиганы. Благодаря работе УО, на стенах домов уже появились космонавт, влюблённая пара, бабочки и пейзаж.

Первое граффити появилось в МКД на арке, которую вандалы постоянно покрывали несанкционированными рисунками. Рядом с новым, уже законным, изображением управляющая организация нанесла надпись: «Через любовь к семье, культуре, честный труд и путешествия по свету приобретается и молодость души, и ясность мыслей»:

Фото – «Мурманский вестник»

В администрации города эксперимент УО одобрили и отметили, что если он даст результаты, мэрия будет рекомендовать такой подход и другим управляющим организациям города. В Санкт-Петербурге коммунальщики уже пробовали защищать электрические шкафы от вандалов с помощью граффити, и это сработало.

В работе в ЖКХ есть место искусству. В Челябинске местные власти объявили конкурс на лучший макет рисунка для крышек канализационных люков. В местной администрации считают, что новые крышки станут брендом города. В Костроме РСО планирует открыть музей дырявых труб. В экспозиции представлены трубы, по которым в прежние годы вода текла от ТЭЦ до квартир жителей МКД.

Управляющие организации не обязаны украшать дворы МКД рисунками и арт-объектами, однако такой подход может упрощать им работу (как в случае с защитой стен от вандалов) и повышать лояльность собственников. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.