Авария в МКД в Перми унесла жизни 5 человек. Ночью на 20 января в доме прорвало трубу горячего водоснабжения и залило подвал, в котором находился хостел. В Госдуме РФ, комментируя происшествие, отметили, что гостиница не должна находиться в подвале, потому что подвалы относятся к общедомовому имуществу.

Глава Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская рассказала, что предоставление гостиничных услуг в многоквартирных домах сегодня уже существенно ограничено. Что касается подвалов, эти помещения также нельзя передавать под хостелы, поскольку они входят в состав общего имущества МКД. По словам депутата, жителям МКД следовало через суд вернуть помещение из муниципальной собственности. В Госдуме РФ не исключают, что вопрос размещения гостиниц в полуподвальных помещениях в МКД будет обсуждаться более детально.

Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев заявил, что необходимо не менять законодательство или усиливать контроль за сферой ЖКХ, а тщательнее соблюдать действующие нормы и напомнить работникам отрасли, что на них лежит большая ответственность. Депутат заметил, что подготовка труб к зиме – обязанность управляющих организаций и ТСЖ.

В местной ресурсоснабжающей организации сообщили, что для дома, в котором произошла авария, не был подготовлен акт готовности к зиме перед началом отопительного сезона. Одной из причин отсутствия акта стало отсутствие герметизации трубопроводов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Управляющим организациям необходимо помнить, что от их добросовестности зависят человеческие жизни. О том, как спланировать необходимые мероприятия в МКД по результатам осеннего осмотра, читайте в нашем материале.