Сообщения о сосульках и глыбах льда, калечащих и убивающих людей, появляются практически каждый день последние две недели. О подобных происшествиях мы неоднократно писали.

В Перми 4 апреля произошла трагедия: наледь упала на коляску с 9-месячным ребенком. Девочка погибла, а руководителя местной УК и главного инженера задержали. Они проходят в качестве подозреваемых в уголовном деле по факту гибели ребенка. Сейчас оба находятся под домашним арестом.

В Ивановской области 1 апреля из-за упавшей наледи погибла пожилая женщина. Следственный комитет региона  возбудил уголовное дело по факту произошедшего по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ещё одно уголовное дело возбудили в Ульяновске. Там 25-летняя женщина получила ушиб мягких тканей головы от падения сосульки. Следствие считает, что причина в некачественном оказании услуг местной управляющей компанией. Следственный комитет региона проводит проверку действий её работников. Также в Ульяновске от сосулек пострадали двое детей: школьница и воспитанница детского сада. Обеих девочек пришлось госпитализировать. С ситуацией разбираются следственный комитет и прокуратура.

В Мурманске 6 апреля  глыба льда упала на пожилую женщину. Прохожие вызвали «скорую», 74-летнюю пенсионерку доставили в больницу, врачи оценивают её состояние как тяжёлое. 10 апреля сосулька упала на молодого человека. Его также пришлось госпитализировать.

Напомним, согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая компания должна обеспечивать безопасные условия для проживания граждан. Пункты 39, 42 Правил содержания общего имущества сообщают, что  УК несут ответственность за ненадлежащее содержание домов. Чтобы таких трагичных новостей не было, УК следует ответственно относиться к своим обязанностям и вовремя очищать крыши от льда и снега.