Минстрой РФ принял решение изменить Правила содержания имущества в МКД ради бездомных кошек. В подвалах домов сохранят отдушины, чтобы животные могли попадать внутрь. О проекте приказа Минстроя РФ, который внесёт эти изменения, написал заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис в своем аккаунте в Instagram.

Старая норма, запрещавшая животным проникать в подвалы и технические подполья, исключится. Вместо нее добавится новое требование:  помещения должны быть защищены от грызунов и насекомых путём дезинфекции и дератизации.

Согласно проекту приказа, продух должен иметь ячейки размером 15/15 сантиметров. Он нужен не только для кошек, но и для постоянного проветривания. Тем не менее, собрание собственников может принять решение закрыть продух сеткой.

Напомним, проблема обсуждается уже давно. В феврале зоозащитники даже приходили к зданию Минстроя РФ с требованием разрешить кошкам жить в подвалах.

Согласно действующим Правилам содержания имущества в МКД, подвалы нужно держать закрытыми, из-за чего кошки и другие бездомные животные зачастую оказываются замурованными в подвале.