По словам Андрея Чибиса, в сезоне 2017–2018 годов правом отказаться от «холодной недели» воспользовались 15 регионов. В этом году ожидается, что таких регионов будет 25.

«Холодной неделей» называют правило, по которому отопительный сезон начинается через 5 суток после того, как температура воздуха падает ниже +8 градусов. Решение о начале отопительного сезона принимает субъект РФ. Однако, по мнению экспертов, всё зависит от готовности каждого дома к зиме.

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что решение об отказе от «холодной недели» может быть принято на региональном уровне. Однако муниципалитеты и конкретные дома могут оказаться не готовы к началу отопительного сезона. «Зачастую складывается патовая ситуация: стоят «брошенные» дома, без управления. Тепло людям всё равно включают, но происходит, например, прорыв труб, за которыми не следили», – рассказала Светлана Разворотнева.

Подготовка к отопительному сезону в многоквартирных домах – это обязанность управляющих компаний. В течение весны и лета необходимо провести профилактические осмотры и испытания внутридомовых тепловых сетей.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 устанавливает для каждой климатической зоны свой срок готовности к отопительному сезону. До 15 сентября должны подготовиться к зиме центральные районы страны, до 1 сентября – северные и восточные районы, до 1 октября – южные районы.

По результатам осмотров составляется паспорт готовности МКД к отопительному сезону. О том, как составить акт сезонного осмотра дома мы рассказывали в одной из наших статей. Подробнее о том, как правильно подготовиться к отопительному сезону, можно прочитать здесь.

Мы советуем серьёзно подойти к профилактическим осмотрам и испытаниям тепловых сетей. Так вы сможете снизить риск аварий на тепловом оборудовании в домах и вместе с ресурсоснабжающей компанией начать отопительный сезон сразу с наступлением холодов. Начало отопительного сезона без опозданий и аварий повысит лояльность собственников жилья к вашей компании.