11 июля по Ростову-на-Дону прошёл ураган. В результате на одном из домов сорвало балкон. Хозяевам квартиры придётся отремонтировать его самим. Замминистра ЖКХ Ростовской области разъяснил, в каких случаях балкон должна ремонтировать управляющая компания.

Возраст дома, на котором сорвало балкон, – 56 лет. По словам жильцов дома, они обращались в управляющую компанию с просьбой починить аварийные конструкции. Но в УО объяснили, что ремонтировать балконы должны собственники квартир и посоветовали жильцам не пользоваться аварийным имуществом.

Журналисты «Российской газеты» обратились за комментариями к заместителю министра ЖКХ Ростовской области Валерию Былкову. Чиновник подтвердил, что ремонтировать рухнувший балкон должны собственники квартиры, потому что балкон является частью квартиры. Это значит, содержать его обязан собственник квартиры.

Но Валерий Былков отметил, что многоквартирный дом – это коллективный организм. Поэтому управляющая компания может обратиться к жильцам на общем собрании собственников и предложить за общий счёт ремонт балконов. Если ОСС примет решение о ремонте балконов за счёт средств капремонта, то, в случае бездействия управляющей компании, она будет нести ответственность. «Задача управляющей компании – не быть равнодушной», – заявил чиновник.