Установить новый лифт в кредит могут уже жители МКД, накапливающие средства на капремонт на счетах регоператора. Кредитовать дома со спецсчетами инвесторы и банки не спешат. Минстрой РФ разработал для таких МКД программу по замене подъёмника по кредитному договору, которая станет выходом для УО в домах, где лифт отработал срок, а средств на его замену нет.

Это коробочный продукт, в который входят готовая финансовая схема и проекты заключаемых с кредитором договоров. По проработанной до мелочей модели бизнесу будет легче пойти навстречу собственникам МКД и заключить контракт.

Пока с такими МКД, которых по данным Фонда ЖКХ насчитывается 6,6% от общего числа МКД в стране, инвесторы и кредиторы работать опасаются. Поскольку на замену лифта в одном доме требуется 1,5–2 млн рублей, замена подъёмника без привлечения кредитных средств в многоквартирном доме откладывается на многие годы.

В России насчитывается около 110 000 лифтов, отработавших срок службы. Ежегодно к ним добавляется ещё по 10 000 подъёмников. Коробочный продукт поможет сократить это число.

Руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое РФ Сергей Чернышев отметил, что один многоквартирный дом в Московской области уже заключил подобный контракт. Ведомство ожидает, что до конца года в программе уже будет 30–40 домов Москвы и МО, где будет запущен пилотный проект. В 2019 году программой планируется охватить всю страну.

Напомним, что лифт входит в состав общего имущества МКД, поэтому за его состояние отвечают собственники помещений в этом доме или управляющая организация, с которой они заключили договор управления (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Поэтому УО необходимо следить за его состоянием и своевременно выносить на ОСС вопрос о замене лифтового оборудования. Подробнее о действующих программах по замене лифтов читайте в этой статье.