Управляющая организация в Волгограде проводила осмотры и обслуживание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома, привлекая к этому специализированную компанию. Но при проверке органом ГЖН оказалось, что осматривались не все воздуховоды, за что директора УО оштрафовали на 25 000 рублей.

Многоквартирный дом, где были выявлены нарушения, оборудован газовыми плитами, поэтому управляющая организация три раза в год организовывала проверки дымовых и вентиляционных каналов дома. Для этого заключались договоры со сторонней компанией, специалисты которой проверяли состояние систем дымоудаления и устраняли неисправности.

Сотрудники органа ГЖН на выездной проверке обнаружили, что не все каналы вентиляции и выведения дыма находятся в исправном состоянии и регулярно проверялись. Некоторые из них оказались разрушенными и непригодными к эксплуатации.

Орган жилнадзора сделал вывод, что управляющая организация не принимала всех необходимых мер для создания безопасных условий для жизни и здоровья жителей многоквартирного дома, осматривая каналы вентиляции только частично и не устраняя неисправности.

По итогам проверки органа ГЖН в отношении должностного лица организации был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований. Директор УО по решению мирового судьи оштрафован на 25 000 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, за нарушение требований, предъявляемых лицензиату при управлении МКД, предусмотрены штрафы до 300 000 рублей для юридических лиц, до 100 000 рублей – для должностных лиц. Руководители лицензиата, совершившего нарушение, могут быть дисквалифицированы на срок до трёх лет.

О том, какие ещё лицензионные требования предъявляются к управляющим организациям, читайте в этой статье.