Прокуратура Ульяновской области провела проверку после жалобы жительницы одного из МКД. В квартире, где проживала заявительница, в 2014 году был демонтирован аварийный балкон. Более 3-х лет управляющая организация уклонялась от его восстановления.

Жительница Ульяновской области обратилась с жалобой в областную прокуратуру с жалобой на бездействие управляющей организации и судебных приставов. В конце 2014 года в квартире, в которой она проживает по договору соцнайма, был демонтирован аварийный балкон.

Управляющая организация должна была восстановить балконную плиту, так как, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, эта конструкция входит в состав общего имущества МКД. Однако даже несмотря на решение суда, которое обязывало УО восстановить балконную конструкцию, до осени 2018 года работы произведены не были.

Управление ФССП Ульяновской области, которое должно было проконтролировать исполнение судебного решения, также бездействовало. После прокурорской проверки управляющей организации и УФССП по Ульяновской области было вынесено представление об устранении нарушения. В октябре 2018 года управляющая организация восстановила балконную плиту в МКД.

О том, в каких случаях и за счёт каких средств УО должна ремонтировать балконы, читайте в этой статье.