В Магнитогорске УФАС по Челябинской области оштрафовало управляющую организацию на 1,1 млн рублей за нарушение закона о конкуренции. УО выборочно позволяла телекоммуникационным компаниям пользоваться общим имуществом МКД, не согласовывая свои решения с общим собранием собственников помещений.

В декабре 2017 года УФАС по Челябинской области установило, что одна из управляющих организаций Магнитогорска неоднократно отказывала провайдеру ЗАО «Интерсвязь» в доступе к общему имуществу МКД. При этом у провайдера уже было установлено оборудование в нескольких МКД, которыми управляла УО. Размещение оборудования в спорных домах было согласовано ЗАО «Интерсвязь» с жителями МКД на общих собраниях собственников ещё в 2015 году.

В тоже время управляющая организация заключала возмездные договоры на право использования общего имущества МКД с другими провайдерами. Размещение оборудование этих компаний не было согласовано на ОСС, цену за использование общего имущества МКД управляющая организация назначала самостоятельно.

УФАС потребовало от УО устранить выявленные нарушение, по представлению антимонопольной службы было возбуждено административное дело по ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции. УО попыталась оспорить решение УФАС в суде. Однако Арбитражный суд Челябинской области и 18 апелляционный арбитражный суд в удовлетворении иска УО отказали.

О том, на каких основаниях провайдер связи может размещать своё оборудование в МКД, читайте в этой статье.