До 100 тысяч рублей штрафа рискуют заплатить управляющие организации Новочеркасска за плохую уборку придомовой территории. Жители города пожаловались в ГЖИ на огромные сосульки, которые намёрзли на козырьках крыш после небольшой оттепели.

Капризы погоды спровоцировали пять административных дел в Новочеркасске, сообщает портал «Ледовый патруль». Управляющие организации и ТСЖ рискуют заплатить большие штрафы за несвоевременную уборку наледи. После потепления на крышах домов образовались огромные сосульки, на которые жильцы многоквартирных домов пожаловались в жилищную инспекцию. Теперь организации, ответственным за уборку, ждет штраф до 100 тысяч рублей.

Похожая ситуация сложилась в Новокузнецке. Там штрафы за неубранные сосульки грозят двум управляющим организациям. Причём в одном случае наледь упала на 11-летнего ребенка. Обе организации могут заплатить штраф до 300 тысяч рублей.

Напомним, что ответственность за неубранный снег и лед на придомовой территории и за сосульки лежит на управляющих организациях. Плохая работа может не только привести к штрафам, но и стать причиной для судебных разбирательств с жильцами, если их имущество пострадает от сосулек. Более подробно о прецедентах можно прочитать в нашей статье.