ГЖИ в Санкт-Петербурге и Саратове вышли в рейд по городским дворам. Проверялось качество очистки придомовых территорий от снега. В Петербурге ГЖИ выдала 331 предписание устранить нарушения, в Саратове – 29.

В Санкт-Петербурге ГЖИ проверила 1654 двора в течение новогодних каникул. Нарушения были обнаружены в 480 – в каждом третьем дворе. Среди основных выявленных недочётов – плохая уборка снега и наледи, нечищеные крыши и не вывезенный вовремя мусор.

В результате проверки было возбуждено 74 административных дела, общая сумма штрафов составила более 12 миллионов рублей. Управляющим организациям вручили 331 предписание для устранения нарушений.

В Саратове за плохую уборку дворов от снега и наледи наказали 14 управляющих организаций. ГЖИ Саратова проверила состояние 129 дворов и выдала 29 предписаний на устранение нарушений. В ГЖИ уточнили, что это только начало работы: по данным ведомства в городе остаются 1100 заваленных снегом дворов.

Зима всегда прибавляет управляющим организациям работы. За ненадлежащее содержание МКД можно получить штрафы, а в случае, если упавший с крыши снег ранит человека или повредит имущество жителей МКД (например, автомобиль), дело может закончиться судом. Более подробно читайте в нашем материале.